Programm 2019

  • 07.45 – 09.00
    1h15
    Registration & Coffee & Partner Expo
  • 09.00 – 09.20
    20 Min
    Opening & Speaker Pitches
  • 09.20 – 10.05
    45 Min

    KEYNOTE – New Product: A battle plan for your first 30 days

    Chris Lukassen (Xebia)

    Chris Lukassen
    Room 1
  • 10.05 – 10.25
    20 Min
    Morning coffee & Partner Expo
  • 10.25 – 10.55
    30 Min

    Jetzt machen wir kurzen Prozess

    Volker Schmidt & Mario Schneider (PAX)

    Volker Schmidt, Mario Schneider
    Room 1
  • 10.55 – 11.05
    10 Min
    Room switch
  • 11.05 – 11.35
    30 Min

    SAFe: Aufgaben von PO, BA und RE im skaliertem Umfeld

    Pascale Lumens (Aduno)

    Pascale Lumens
    Room 1
  • 11.35 – 12.35
    60 Min
    Lunch
  • 12.35 – 12.50
    15 Min
    Afternoon Speaker Pitches
  • 12.50 – 13.20
    30 Min

    Vertrau mir! – Warum künstliche Intelligenz das Vertrauen der User braucht und wie man es bekommt

    Sibylle Peuker (Zeix AG)

    Sibylle Peuker
    Room 1
  • 12.50 – 13.20
    30 Min

    Führen im digitalen Zeitalter

    Patrick Merke (Institut für Führungskultur im digitalen Zeitalter – IFIDZ)

    Partick Merke
    Room 2
  • 13.20 – 13.30
    10 Min
    Room switch
  • 13.30 – 14.00
    30 Min

    Mit Lean Innovation zum digitalsten Bahnhof der Welt

    Philipp Lombriser & Karolina Tomovic (SBB)

    Philipp Lombriser Katarina Tomovic
    Room 1
  • 13.30 – 14.00
    30 Min

    Komplexe Schneide Techniken

    Martin Spichiger & Harry Bärwolf (Finnova & Glencore)

    Martin Spichiger / Harry Bärwolf
    Room 2
  • 14.00 – 14.10
    10 Min
    Room switch
  • 14.10 – 14.40
    30 Min

    User Experience bei Raiffeisen Erfolgsfaktor UX – Warum Unternehmen auf grossartige UX setzen sollen

    Barbara Baumann & René Bless (Raiffeisen)

    Barbara Baumann / René Bless
    Room 1
  • 14.40 – 14.50
    10 Min
    Room switch
  • 14.50 – 15.20
    30 Min

    Durch User-Feedback zum Erfolg gecoacht

    Tobias Adler & Stefan Durrer (Helsana, SwissQ)

    Stefan Durrer, Tobias Adler
    Room 1
  • 15.20 – 15.40
    10 Min
    Afternoon coffee & Partner Expo
  • 15.40 – 16.10
    30 Min

    Wie wir mit Prototypen bessere Produkte entwerfen

    Fabian Meier (Mettler Toledo)

    Fabian Meier
    Room 1
  • 16.10 – 16.20
    10 Min
    Room switch
  • 16.20 – 16.50
    30 Min

    Zurück an die Spitze – Teamentwicklung in Sport und Wirtschaft

    Dagmar Muth & Jörg Lützelberger (Teal Pulse GmbH, Bregenz Handball)

    Dagmar Muth, Joerg Lützelberger
    Room 1
  • 16.50 – 17.00
    10 Min
    Closing
  • 17.00 – 18.00
    10 Min
    Apéro & Partner Expo
  • 10.25 – 11.35
    01h10

    Priorisierung (WSJF)

    Tom Suter & Marco Rueegger (Haufe)

    Tom Suter / Marco Rueegger
    Room 2
  • 10.25 – 11.35
    01h10

    Design Thinking erleben

    Daniela Maag-Biri & Christoph Wolf (ewz, SwissQ)

    Christoph Wolf, Daniela Maag
    Room 3
  • 11.35 – 12.50
    01h15
    Lunch
  • 12.50 – 14.00
    01h10

    Innovation Accounting oder «Wie messen wir eigentlich Value?

    Kharin Heng (Accenture )

    Kharin Heng
    Room 3
  • 17.00 – 18.00
    10 Min
    Room switch
  • 14.10 – 15.20
    01h10

    User Research und Marktforschung – wann was?

    Dr. Susanne Schmidt-Rauch & Sabrina Fiechter (evux AG & Zürcher Kantonalbank)

    Susanne Schmidt
    Room 2
  • 14.10 – 15.20
    01h10

    Design Sprint 2.0

    Alexander Zyuzkevich (Swisscom)

    Alexander Zyuzkevich
    Room 3
  • 17.00 – 18.00
    10 Min
    Coffee & Partnerexpo
  • 15.40 – 16.50
    01h10

    Design Thinking erleben

    Daniela Maag-Biri & Christoph Wolf (ewz, SwissQ)

    Christoph Wolf, Daniela Maag
    Room 2
  • 15.40 – 16.50
    01h10

    Innovation Accounting oder «Wie messen wir eigentlich Value?

    Kharin Heng (Accenture )

    Kharin Heng
    Room 2